С юбилеем, наш любимый детский сад!


      23 сентября 2022 года Подвязьевский детский сад отметил свой юбилей.

      Пятьдесят лет прошло с того дня, как впервые распахнулись двери детского сада и в его стенах зазвучали детские голоса. Детский сад — это счастливая частичка детства, которая запоминается на всю жизнь.

      Многие выпускники этого образовательного учреждения давно стали взрослыми людьми, но и они спешат сюда – уже со своими детьми, внуками.

      Перелистнем  страницу на 50 лет назад…

      За 50 лет у детского сада сменилось несколько заведующих, проявивших себя хорошими организаторами, настоящими мастерами своего дела.

      Первой  заведующей была Александра Дмитриевна Кучина, которая работала с момента открытия сада с 1 апреля 1972 года. После нее детский сад возглавила Нина Ивановна Давыдова. Она руководила садом до 1988 года.

      А с 1988  по 2003 год заведующей была назначена Валентина Васильевна Макарова. Именно ей досталось нелегкое бремя руководить детским садом в сложное для всей страны время.

      В трудные 90 - е годы резко  упала рождаемость, и групп в детском саду становилось все меньше и меньше. Очень болезненно происходило сокращение штатов, материально - техническая база приходила в упадок. Осталась всего одна группа. И в 2003 году работа детского сада была прекращена. Коллектив распущен. Здание законсервировано.

      С 2005 года началось возрождение детского учреждения, стали выделяться средства на ремонт, в группах появилась новая детская мебель, игрушки.

В 2005 г. открылось 3 группы. А в 2008 г. - 4 группа. На должность заведующей назначена Марина Викторовна Андрюнькина.

      В 2010 году руководство детским садом приняла Галина Петровна Лиманская.  В этом же году  благодаря поддержке администрации и управления образования  Рязанского района, ООО «Авангард» в лице генерального директора Г.С.Свида состоялось открытие 5 группы. А в 2012 г. - открытие 6 группы. (Путешествие в прошлое)

      50 лет детскому саду, и сколько за это время всего произошло! Наш детский сад выстоял в сложнейшие годы перестройки, отстоял своё право на существование, его история продолжается, и делаем её мы. С 2021 года и по сегодняшний день возглавляет Захарова Мария Владимировна.

      Идут годы, выпускаются дети, меняется всё вокруг, а вместе с тем меняется и расцветает наш детский сад. Воспитатели и специалисты детского сада находят дорожку в душу каждого ребенка, и каждый, кто работает в детском саду, вкладывает частичку своей души в свою работу.

      Педагогический коллектив Подвязьевского детского сада постарался создать, теплую, светлую, уютную атмосферу праздника. Уже при входе в детский сад ощущалась атмосфера торжества. Музыкальный зал в своем праздничном убранстве, поздравления, светлые улыбки сотрудников - все говорило о том, что здесь любят и ждут всех гостей.

      Поздравить  «Юбиляра»   Пришли самые главные участники этого праздника, самые главные люди на свете, ради кого каждый день, каждый век
лучшую жизнь создает человек – это дети!  На концерте для гостей звучали прекрасные, мелодичные голоса наших воспитанников. Дети пели добрые и трогательные песни, танцевали.

      На торжественное мероприятие было приглашено много гостей.

      Есть хорошие слова: «Счастье – это когда тебя понимают». Они в полной мере относятся к людям, от которых весь наш коллектив получает поддержку и понимание. Это Администрация муниципального образования -Рязанского муниципального района Рязанской области.

В обстановке особенной торжественности от имени главы администрации муниципального образования -Рязанского муниципального района Рязанской области

Натальи Арнольдовны Жунёвой заместитель начальника управления образования, молодежной политики и спорта муниципального образования - Рязанского муниципального района Рязанской области Копанчук Т.Н., поздравила всех присутствующих с юбилеем детского сада и вручила почетные грамоты, благодарности и памятные подарки за многолетний добросовестный труд, преданность профессии педагогам и сотрудникам МБДОУ «Подвязьевский детский сад».               

      В этот праздничный день коллектив детского сада с юбилеем поздравили  глава Подвязьевского сельского поселения Беляев А.В.,   директор Подвязьевского поселенческого дома культуры Лямина Е.А., представитель Подвязьевской средней школы Шувалова С.А.

      На празднике сотрудников детского сада тёплыми словами  и подарком поздравил и пожелал успехов в благородном деле в воспитании детей заместитель генерального директора ООО «Авангард» Байчук Г.Н. На протяжении многих лет наш детский сад сотрудничает с ООО «Авангард. Благодаря помощи, поддержке и вниманию генерального директора Георгия Семеновича Свида в МБДОУ «Подвязьевский детский сад» появилась программа ранней профориентации дошкольников сельскохозяйственного направления и успешно реализуется по сей день.

      Помимо официальных лиц, присутствовали люди, отработавшие в детском саду немалое количество лет в нашем детском саду, внесшие существенный вклад в воспитание подрастающего поколения - это ветераны педагогического труда.  Сколько малышей прошло через их руки, сколько отдали они тепла и ласки каждому ребёнку.  С улыбкой, теплыми и искренними пожеланиями и памятными подарками поздравили ветеранов педагогического труда. А самым приятным подарком для самих ветеранов были подарки-сувениры, которые сделали своими руками воспитанники нашего детского сада.

      Праздник получился ярким и по-семейному теплым. Заведующая детским садом Мария Захарова поздравила с 50-летием дошкольного учреждения своих коллег, всех, кто принимал участие в становлении, развитии детского учреждения. Искренне  поблагодарила гостей за поздравления и подарки.
      Юбилейная дата уйдет в историю, а впереди у замечательного коллектива – новые открытия, достижения, свершения, постоянное повышение педагогического мастерства, а самое главное – непрерывный процесс воспитания, образования, обучения тех, за кого они в ответе – за юных  жителей села Подвязье!

      Желаем нашему детскому саду успехов, удач и благополучия еще на многие-многие года, и самое главное — счастливого детства и лучезарных улыбок нашим любимым воспитанникам.
      А история нашего детского сада на этом не заканчивается, она начинает новый отсчет.

Перейти в фотоальбом

 

Создание и поддержка сайта