Всероссийский открытый урок по Основам безопасности жизнедеятельности

Ярким и значимым прошел первый день осени в МБДОУ «Подвязьевский детский сад».

Для воспитанников старших групп педагогами детского сада был проведен Всероссийский открытый урок по основам безопасности жизнедеятельности, цель которого была в том, чтобы дошкольники получили дополнительные знания по безопасному поведению в повседневной жизни, а также при угрозе и возникновении чрезвычайных ситуаций. Актуальность проведения урока вызвана особой социальной значимостью мероприятий направленных на сохранение и укрепление здоровья детей, их безопасности в повседневной жизни и в условиях ЧС.

Ребята посмотрели учебные видеофильмы с обучающими заданиями. Познакомились  с первичными средствами пожаротушения, узнали, что такое средства индивидуальной защиты и как ими пользоваться.

Для закрепления полученных знаний воспитатели организовали для воспитанников квест-игру. В  игровой форме дети научились завязывать ватно-марлевые повязки, соревновались в умении быстро и ловко справляться с воображаемым противником «огнем», выносливость и смекалка помогли затушить разгорающееся пламя костра и оперативно сообщить дежурному пожарной службы о пожаре.

Данное мероприятие было интересно, понятно и познавательно для дошкольников, вызвав у ребят положительные эмоции, а полученные сегодня знания запомнятся надолго.

Обучая дошкольников необходимым правилам безопасности, можно избежать большого количества несчастных случаев.