День здоровья

Воспитание здорового ребенка – одна из главнейших задач семьи и дошкольного учреждения. Очень важно сберечь здоровье детей, но еще важнее — учить их самих вести здоровый образ жизни и беречь свое здоровье. Именно эта идея послужила основой методической разработки организации тематической недели «Неделя здоровья».

Каждый день «Недели здоровья» начинался с дыхательной гимнастики и игровой зарядки для создания положительно-эмоционального настроя детей.

В течение недели во всех группах были проведены тематические мероприятия с детьми. Так в группе «Солнышко» и «Пчелки» ребята побывали в гостях у Мойдодыра; в группе «Улыбка» - посетили медицинскую комнату и изучили правила поведения в больнице; дети старших групп узнали о пользе витаминов, увидели красочные эксперименты. Ребята группы «Колобок» оформили стенгазету для родителей «Мы здоровье сбережем!». Завершающим мероприятием стало спортивное развлечение «Малая олимпиада», где дошкольники соревновались в силе, ловкости, и выносливости.

Воспитанники  получили заряд бодрости и хорошего настроения. Проведенная работа в рамках тематической недели дала положительные результаты в оздоровлении и формировании поведенческих навыков здорового образа жизни дошкольников.