Музыкальное занятие "Морское приключение"

Здоровье – это базовая ценность и необходимое условие полноценного психического, физического и социального развития ребенка. От здоровья, жизнерадостности детей зависят их духовная жизнь, мировоззрение, умственное развитие, прочность знаний, вера в свои силы.

Организация в детском саду музыкально-оздоровительной работы с использованием современных методов здоровьесбережения обеспечивает бережное отношение к физическому и духовному здоровью детей, помогает в комплексе решать задачи физического, интеллектуального, эмоционального и личностного развития ребенка.

В нашем детском саду прошло открытое музыкальное занятие «Морское приключение» с использованием технологий музыкально-валеологического воспитания.

Воспитанникам старших групп пришло таинственное письмо с увлекательными заданиями. Выполняя их, дети познакомились с пьесой французского композитора К.Сен-Санса «Аквариум», узнали, что «Рыбы в море плавают вот так!», угадывали морских обитателей и изображали их в игре «Море волнуется раз», спели песню «Кораблик». Когда все задания были выполнены,   ребята смогли открыть сундук с сокровищем и узнали, что автором письма была Золотая рыбка.

Занятие получилось очень динамичным и эмоционально насыщенным.