Семинар-практикум для педагогов

1 февраля для педагогов детского сада прошел семинар–практикум на тему «Приобщение детей дошкольного возраста к живому русскому языку и традиционной национальной культуре».

Наша жизнь постоянно меняется, в ней появляется больше предметов и вещей, которых не было ещё недавно. С появлением таких новых вещей в русском языке «обосновались» и новые слова, их обозначающие. Язык – не просто средство общения, это средство передачи культурных ценностей. Именно люди являются носителями народной культуры, они владеют величайшим богатством человечества – живым родным языком.

В детском саду нужно разговаривать с каждым ребенком чаще. Нужно идти навстречу порывам детей, делиться своими переживаниями, мыслями, выслушивать их, расспрашивать, отвечать на их вопросы. Ведь каждое слово, воспринимаемое слухом ребенка и тем более им произнесенное, содействует развития его языка. Без русского языка не будет русского народа, забудется русская культура, а без неё не вспомнится прошлое, а без прошлого нет,  и не будет будущего!




Создание и поддержка сайта