День зимующих птиц России

   Ежегодно 15 января отмечается всероссийский экологический праздник «День зимующих птиц России». Его отмечают в память о писателе Евгении Носове, который прочитав однажды стихотворение Александра Яшина «Покормите птиц зимой…», на протяжении многих лет вывешивал кормушки для птиц. А чтобы привлечь к кормлению птиц других жителей родного города, развешивал в людных местах листовки со стихотворением Яшина.

   В рамках празднования этого дня в нашем детском саду прошел экологический праздник, на котором дошкольники читали стихи и отгадывали загадки о птицах, играли в подвижные игры. Ребята закрепили знания о птицах, которые остаются зимовать в нашем регионе. Много интересного воспитанники узнали о повадках и привычках зимующих птиц, о том какой корм нужен им.

   Так же в это день в нашем ДОУ стартовала акция «Трудно птицам зимовать, будем птицам помогать».

В рамках реализации акции родители с детьми изготовили из бросового материала кормушки для птиц. У каждого они получились разные, но сделаны с душой, с теплом. Эти кормушки были развешаны на участке детского сада.

   Подкормка зимующих птиц приносит пользу не только пернатым, но и является значимой в обучении и воспитании детей, способствует развитию познавательной активности, нравственного самосознания ребёнка средствами экологического образования, и является прекрасной возможностью проявить сочувствие и доброту.  Дети учатся заботиться о пернатых, испытывают радость от осознания того, что, подкармливая птиц, можно спасти их от гибели.


 






  


  

Создание и поддержка сайта