«Бережливый детский сад»

                                 «Бережливый детский сад»

28 мая 2019 г. заведующая МБДОУ «Подвязьевский детский сад»  принимала участие в форуме по БП в рамках недели бережливого и эффективного управления в Рязанской области.

Форум проходил в несколько этапов, одним из которого было проведение мастер-классов участников проекта по внедрению принципов БП в Рязанской области.

Было посещено три мастер-класса по изучению опыта работы детских садов № 30, 35 г.Рязани  и №10 г.Рыбное, строительного колледжа г.Рязани и Государственного музея-заповедника С.А. Есенина. (фотоотчет прилагается).

 

МБДОУ «Подвязьевский детский сад» стал участником проекта в октябре 2018г.

Суть проекта заключается во внедрении принципов БП в практику работы ДОУ с целью повышения эффективности и улучшения качества услуг в детском саду. Главная цель –  вырастить поколение граждан России, приученных жить эффективно во всем.

Работа по проектам началась с анкетирования родителей. Участниками опроса стали 60 человек, причем многие из них оставляли важные для работы комментарии, что можно и нужно сделать в детском саду для наиболее эффективной работы учреждения. Результаты анкетирования показывают , что:

  • уровнем обучения и воспитания  удовлетворены 99% родителей от опрошенных;
  • организацией работы воспитателей в группах  - 91%;
  • организацией питания - 87%;
  • материально-техническим обеспечением ДОУ – 62%

 

По мнению родителей, в детском саду необходимо коллективу работать в направлении большей информированности и визуализации деятельности учреждения.

На основе анализа организации групп и работы воспитателей, участники проектов разработали конкретные мероприятия по реализации проектов.

Особое внимание педагоги  уделили стандартизации ежедневных операций, разработав красочные пошаговые инструкции для детей, родителей и воспитателей.

Всего было картировано и реализовано 4 проекта.

- «Детский сад – территория безопасности ребенка»

- «Оптимизация рабочего пространства руководителя ДОУ»

- «Оптимизация процесса стандартизации ежедневных операций в режиме дня воспитанников детского сада»

- «Оптимизация процесса информированного сопровождения родителей и навигации в детском саду »

 

До конца 2019 г. запланировано:

-создание банка обучающих электронных презентаций для детей 3-7 лет по экономному и бережливому отношению к природным ресурсам,

- безопасности в ДОУ и дома.

- реализация проектов по навигации и безопасности внутреннего пространства в ДОУ- разработка и реализация проектов по оптимизации рабочего пространства заместителя заведующей по В и УМР, воспитателей.


  


  


  

Создание и поддержка сайта